Español

el dolor

«el dolor» — el dolor (como en español) en catalán. Sustantivo de nivel A2. Como el dolor español: el dolor de cap — de cabeza: el dolor va «de» la parte, no «en» ella. En una frase real: «El dolor de panxa és fort» — El dolor de barriga es fuerte. Puedes oír cómo suena aquí mismo. Una palabra del curso cotidiano de catalán, nivel A2.

Actualizado el 1 de septiembre de 2026 · Lingofly

En corto

«el dolor (como en español)» en catalán
Cómo se escribe en catalánel dolor
Traducciónel dolor (como en español)
Parte de la oraciónsustantivo
NivelA2
  • el dolor
    el dolor (como en español)

Por qué es así

Como el dolor español: el dolor de cap — de cabeza: el dolor va «de» la parte, no «en» ella

Una palabra con explicación dura más en la memoria que una aprendida como par «escritura — traducción»: la memoria se agarra al sentido, no a una hilera.

En una frase real

Una palabra suelta casi nunca aparece en la conversación. La frase muestra dónde encaja y qué la acompaña.

  • El dolor de panxa és fort
    El dolor de barriga es fuerte

Cómo no olvidar esta palabra

Leer una palabra y recordarla son cosas distintas. Al día siguiente de una sola lectura queda poco, y no es mala memoria: es cómo funciona la memoria.

Preguntas frecuentes

¿Cómo se dice «el dolor (como en español)» en catalán?

«el dolor». En una frase real: «El dolor de panxa és fort» — El dolor de barriga es fuerte. Puedes oír cómo suena aquí mismo, en esta página. Sustantivo de nivel A2.

¿Por qué esta palabra se escribe así?

Como el dolor español: el dolor de cap — de cabeza: el dolor va «de» la parte, no «en» ella. Una palabra con explicación dura más en la memoria que un par «escritura — traducción»: la memoria se agarra al sentido, no a una hilera.

¿Se puede oír cómo suena?

Sí, aquí mismo: pulsa la palabra y sonará. El sonido funciona en cualquier teléfono y no hay que instalar nada.

Seguir

Recordar «el dolor» para siemprePoner la palabra a entrenar